В Нефтекамском филиале УУНиТ побывали гимназисты 28 марта 2023

28 марта в рамках Дней студенческой науки и соглашения о сотрудничестве Нефтекамский филиал УУНиТ посетили обучающиеся 9 класса гимназии №1 г. Нефтекамска.

Преподаватель предмета «Стандартизация, сертификация и техническое документоведение» кафедры технических дисциплин Нефтекамского филиала УУНиТ Раиса Митрофановна Смагина провела для школьников открытую лекцию по теме «Метрология – наука о технических измерениях».

В доступной и интересной форме она рассказала ребятам о значимости этой науки, о сотрудничестве филиала с ООО «Автопласт» и производственной компанией «Метротест», ознакомила студентов с приборами измерения, а также протоколами испытаний, диаграммами растяжения образца и применением расчетов.

А поскольку занятие проходило в лаборатории металлографии и материаловедения НФ УУНиТ, теоретические знания тут же были подкреплены наглядными практическими примерами. Представитель ПК «Метротест» - инженер-электронщик, занимающийся пуско-наладочной работой разрывных машин для испытания конструкционных материалов, Арсен Хасанов провёл испытание на прочность материала при растяжении и изгибе на испытательной универсальной машине РЭМ-50А, имеющейся в лаборатории НФ УУНиТ. Испытания были проведены на образцах, предоставленных ООО «Автопласт», - крупнейшего российского производителя изделий из стеклопластика, ПВХ и АБС-пластика.

Это занятие носило не только познавательный, но и профориентационный характер, поскольку позволило ребятам задуматься о том, какая сфера деятельности им интересна и с какой профессией они хотят связать свою жизнь.

Во время встречи они также ознакомились с образовательными программами среднего профессионального и высшего образования НФ УУНиТ. Возможно, что некоторые из них продолжат своё образование в стенах нашего образовательного учреждения.

Фотографии